Доступная среда

На государственном сайте Санкт-Петербурга Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга вы можете найти информацию, которая поможет вам в различных жизненных ситуациях.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Специально оборудованные учебные кабинеты: Нет
  • Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет
  • Библиотека(и) приспособленная(ые) для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет
  • Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Да
  • Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет
  • Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: Да
  • Специальные условия питания: Нет
  • Специальные условия охраны здоровья: Нет
  • Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Да
  • Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Да
  • Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: Да
  • Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: Не предусмотрены
  • Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Не предусмотрены

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Обучающие сетевые олимпиады — http://www.oso.rcsz.ru
Открытый колледж —http://www.college.ru
Более 3500 видео уроков по школьной программе от лучших учителей Санкт-Петербурга и Москвы в открытом доступе — http://interneturok.ru

Нормативные документы

Во исполнении распоряжения Комитета по образованию от 08.04.2016 №1090-р, ссылки на документы, регламентирующие доступность объектов и услуг в сфере образования:
Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм (Приказ Минтруда РФ от 31 июля 2015 г. № 528н).
Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам, образовательным программам дошкольного образования (Приказ Минобрнауки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014).
Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015).
Об утверждении свода правил СНИП 35-01-2001 доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения(сп59.13330.2012) (Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 605 ).
Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи (Приказ Минобрнауки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309).

Локальные акты

Паспорт доступности Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школа №54 Красносельского района Санкт-Петербурга

Пути движения

План-схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств и детей (учеников, обучающихся)

Организация дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест

Маршруты движения организованных групп детей от ОУ к наиболее часто посещаемым объектам в ходе учебного процесса

Пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемых безопасных путей передвижения детей по территории образовательного учреждения

Общественный транспорт

ст.м. Проспект Ветеранов: маршрутка К234 до ост. Проспект Кузнецова
ст.м. Кировский Завод: маршрутки К41 , К306, троллейбус 41, автобус 2, 2А до ост. Проспект Кузнецова
ст.м. Автово: автобусы 26, 300 до ост. Проспект Кузнецова
Расстояние от остановок общественного транспорта до организации примерно 480-500 м.
Время движения пешком 6-10 мин.

Весь путь проходит по выделенному пешеходному пути, частично по внутридворовой территории. Пешеходный переход регулируемый, звуковой сигнал. На пути следования от остановок общественного транспорта есть занижение бордюра для удобства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках (не все соответствуют нормативным требованиям).

Телефон для обращения за помощью по сопровождению инвалидов по школе – (812) 246-63-71

План мероприятий по обеспечению условий развития доступной среды в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении школа №54 Красносельского района Санкт-Петербурга на 2018-2020г.

Бассейн школы оборудован подъемником стационарным с гидравлическим приводом, для помещения пациентов с ограниченными физическими возможностями массой не более 140 кг. в бассейн и возвращение в исходное положение с посторонней помощью.

Школа оборудована пандусами (слева и справа от главного входа), а так же электрическим подъемником и лифтом.