«Мир в зеркале культуры» — городской конкурс исследовательских работ!

«Мир в зеркале культуры»!

Конференция «Мир в зеркале культуры» пройдет 22 апреля 2021 года на базе ГБОУ СОШ № 263 Адмиралтейского района – базовая площадка для молодых исследователей (в дистанционном формате средствами платформы ZOOM) и СПб АППО для педагогов, кураторов детских исследовательских работ, администраторов ОУ и всех заинтересованных.

Организаторы конкурса: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, в лице кафедры культурологического образования и ГБОУ СОШ № 263 и Адмиралтейского района при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Института философии человека РГПУ имени А. И. Герцена.

Сроки конкурса:
I этап: прием и отбор детских исследовательских работ  1.02.2021 – 10.03.2021. Исследовательская работа должна сопровождаться эссе, определяющим культурологическую составляющую исследования. (Рекомендации по написанию эссе есть в Приложении 2 к Положению о конкурсе.)
II этап: работа конкурсной комиссии и подведение итогов конкурсного отбора, рассылка приглашений 10.03.2021 – 1.04.2021.
III этап: подготовка тезисов и устных выступлений учащимися, прошедшими конкурсный отбор, комплектование секций, рассылка ZOOM приглашений 02.04. 2021 – 20.04.2021.

В рамках конференции пройдут:
– заседания тематических секций для учащихся;
– городской семинар по теме «Индивидуальный проект: варианты реализации»  (СПб АППО)

Чем еще интересна Конференция «Мир в зеркале культуры»? В ней могут принимать участие, как опытные исследователи, так и начинающие следопыты, пытающиеся самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Для каждого возраста предусмотрена своя форма работы, рассчитанная на развитие исследовательского навыка:
1–4 класс – рассуждение на тему, проектная работа или рассказ о собственном исследовательском опыте.
5 – 7 класс – сочинение, проектная работа.
8 – 9 класс – проблемно – реферативная работа.
10 – 11 класс – исследовательская работа.

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе исследовательских работ «Мир в зеркале культуры» для учащихся 1 – 11 классов (документ)