Национальный проект «Образование»

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации
Официальный сайт национального проекта «Образование»
Опубликован паспорт национального проекта «Образование»

Федеральные проекты для школы

Современная школа
В российских школах будут внедряться новые методы и программы обучения, тогда как многие привычные форматы окончательно уйдут в прошлое — так, к 2021 году будет полностью ликвидирована третья смена. К концу 2024 года появятся в общей сложности 230 тыс. новых мест в общеобразовательных учреждениях, откроются первые 25 школ, построенные с привлечением частных инвестиций. В образовательный процесс будут вовлечены не только ученики и педагоги — его неотъемлемой составляющей должны стать родители и общественные объединения.
Бюджет: 295,1 млрд руб.

Успех каждого ребенка
Проект призван создать систему, в которой уже на ранних этапах обучения помимо базового образования ребенок сможет выбрать интересующие его направления будущей профессиональной деятельности. К концу 2024 года ученики 5-11 классов смогут наряду с основными школьными предметами проходить программы профессионального обучения. Кроме того, во всех регионах страны будет развиваться система дополнительного образования: по итогам реализации проекта в нее будут вовлечены до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Такое обучение будет осуществляться в том числе дистанционно, что позволит охватить не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья.
Бюджет: 80,5 млрд руб.

Поддержка семей, имеющих детей
Проект направлен на вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания. Для этого к 2024 году во всех регионах России с привлечением некоммерческих организаций будут созданы центры помощи, где по итогам реализации федерального проекта не менее 20 млн граждан смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Также будет запущен федеральный портал поддержки родителей.
Бюджет: 8,6 млрд руб.

Цифровая образовательная среда
К 2024 году в России появится современная и безопасная цифровая среда, которая будет обеспечивать высокое качество и доступность образования всех видов и на всех уровнях. За шесть лет все образовательные учреждения будут обеспечены стабильным и быстрым интернетом. Кроме того, появится сеть из 340 центров цифрового образования «IT-куб», где смогут знакомиться с высокими технологиями более 130 тыс. детей в год.
Бюджет: 79,8 млрд руб.

Учитель будущего
В рамках проекта в России появится национальная система профессионального роста педагогов, и к концу 2024 года половина учителей повысит квалификацию в форматах непрерывного образования. Повышением уровня подготовки педагогов и его независимой оценкой будут заниматься специальные центры, которые появятся во всех регионах России.
Бюджет: 15,4 млрд руб.