Сайт поддержки ОРКСЭ

Презентация по ОРКСЭ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
1. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.01.2018 №086-96 «О методических рекомендациях»
2. Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию процесса реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и предметной области  «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
3. Регламент выбора в образовательном учреждении родителями обучающихся одного из модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
4. Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 №08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
1. Письмо комитета по образованию от 30.01.2017 №03-28-554/18-0-0 «Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ»
КОМПЛЕКСНЫЙ УЧЕБНЫЙ КУРС ОРКСЭ
Уважаемые родители!
С 1 сентября 2012 года в 4 классах во всех общеобразовательных учреждениях РФ введён комплексный учебный курс Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ).  Один из модулей курса изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей). Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.
Курс содержит:
шесть модулей по основам традиционных религиозных культур народов России:
 модуль «Основы православной культуры»
 модуль «Основы мировых религиозных культур»
 модуль «Основы светской этики»
 модуль «Основы исламской культуры»
 модуль «Основы буддийской культуры»
 модуль «Основы иудейской культуры»

Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основными задачами комплексного курса являются:
 знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
 развитие представлений, обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;
 обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
 развитие способностей, обучающихся к общению в полиэтнической, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.