27.03.2024 XIV Петербургский Международный Образовательный Форум «Нейросеть в образовании: ожидание и реальность».

27.03.2024 г.в школе №54 Красносельского района Санкт-Петербурга в рамках XV Всероссийской конференции с международным участием «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НОВОЙ ШКОЛЫ» XIV Петербургского Международного Образовательного Форума прошел семинар в формате проблемной дискуссии «Нейросеть в образовании: ожидание и реальность».
Ключевыми обсуждаемыми стали вопросы: «За» и «против» использования искусственного интеллекта в образовательном пространстве» и «Может ли учитель доверять искусственному интеллекту в обучении».
Учителя школы № 54 представили практический опыт использования искусственного интеллекта в образовательном процессе.
Обсудили целесообразность использования нейросетей в практике учителя-предметника, на уроках литературного чтения и окружающего мира в начальной школе, использование искусственного интеллекта при подготовке к ГИА по русскому языку и при анализе литературных произведений, в решении финансовых задач и в профориентации, на уроках музыки и ИЗО.
Участники активно включились в обсуждение темы использования отечественных технологий и разработок в образовании. Учащиеся 8 класса «РЖД» представили проект «Искусственный интеллект как соразработчик в мире игр».
В формате дискуссии «Фаст-ток» подвели итоги, отметили реальные возможности нейросетей в образовании, риски их использования и как эти риски нивелировать. В ходе проблемной дискуссии сошлись на мысли, что нейросеть, как любой инструмент, должен оказаться в правильных руках, руках мудрого, умного, нравственного учителя!

Фото и Видео с мероприятия по ссылке >>> https://vk.com/schoolspb54?w=wall-152845827_5128